Ксимелин спрей от насморка

Оглавление [Показать]

Аналоги

Те, что есть в продаже:

  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Отривин;
  • Ринонорм;
  • Ринорус капли;
  • Ринорус спрей;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Эвказолин.

Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Назальные спреи и капли от аллергии.

Средняя цена онлайн*, 87 р. (0.1% фл 10мл)

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Назальный спрей Ксимелин — недорогое отечественное средство для лечения насморка и заложенности носа. Подходит для взрослых и детей от 2 лет. Средство отличается быстрым действием и стойким длительным эффектом.

Препарат используют для лечения:

  • ОРЗ с проявлениями насморка;
  • острых аллергических ринитов;
  • поллиноза;
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита (для снятия отека слизистой носоглотки).

Спрей для носа также используют во время подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в ноздрях.

Препарат впрыскивают в ноздри, используя распылитель на флаконе. Перед применением средства нужно прочистить нос.

Для лечения детей 2-6 лет используют спрей 0,05%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Детям от 6 лет и взрослым подходит спрей 0,1%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждый носовой ход. Если требуется, можно повторить впрыскивания, но не более 2 раз за день.

Непрерывно применять препарат разрешается не дольше недели. Если нужно продолжать лечение, необходимо консультироваться с врачом.

Абсолютными противопоказаниями для применения назального спрея являются:

  • гипертония;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • перенесенные операции на оболочках мозга;
  • возраст менее 2 лет (для препарата 0,05%);
  • возраст до 6 лет (для спрея 0,1%).
  • непереносимость компонентов.

Повышенную осторожность при применении Ксимелина должны соблюдать больные гиперплазией простаты, стенокардией и сахарным диабетом.

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

При передозировке спреем усиливаются побочные эффекты, снижается температура тела, давление сначала повышается, а потом начинает снижаться.

В таких случаях нужно отменять препарат и обращаться к доктору за симптоматическим лечением.

Применение лекарственного спрея может спровоцировать как местные, так и общие побочные явления.

Местные побочные эффекты:

  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • парестезии;
  • отеки слизистой носа (редко);
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета.

Общие побочные реакции возникают редко, среди них:

  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

Длительный прием высоких доз препарата может спровоцировать депрессию.

Препарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор во флаконах по 10 и 15 мл из затемненного стекла с дозатором.

Активное вещество — ксилометазолин в концентрации 0,05% (0,5 мг в пересчете на чистое вещество) или 0,1% (1 мг).

Вспомогательные компоненты: фосфат натрия (одно- и двузамещенный), эдетат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций.

Спрей Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков, сосудосуживающих препаратов для местного применения при заболеваниях носа.

Лекарство сужает сосуды слизистой носа. Так устраняются ее отечность и гиперемия. Дыхание носом облегчается, проходит заложенность, вызванная ринитом.

При использовании терапевтических доз Ксимелин не вызывает раздражения и гиперемии слизистой носа.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Его эффекта хватает на 10-12 ч.

Нельзя применять спрей Ксимелин вместе с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами МАО (после завершения их приема должно пройти минимум 2 недели).

Подобные комбинации провоцируют рост артериального давления.

2 года.

Хранить в темном месте при температуре до +25 градусов. Следить, чтобы с препаратом не баловались дети.

Рецепт не требуется.

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Насморк – неприятное состояние, которое сопровождает большинство заболеваний дыхательных путей. Заболеть им можно не только в холодное время года, в сезон простуд и эпидемий. Летом еще проще «подхватить» насморк, достаточно просто переохладиться или выпить холодного напитка в жару, постоять под кондиционером или на сквозняке.

Переносится насморк тяжело в любую погоду, особенно когда нужно плодотворно работать или учиться. На помощь приходят современные средства, которые быстро ликвидируют симптомы заболевания. При правильном применении они быстро облегчают дыхание, улучшают состояние больного, способствуют быстрейшему выздоровлению и не наносят вреда организму.

Ксимелин спрей – эффективный сосудосуживающий препарат

Существует множество лекарственных препаратов, способных справляться с насморком. В основном это капли, но Ксимелин спрей, цена которого по сравнению с другими средствами мизерная, имеет очень мелкое распыление, что позволяет доставлять активное вещество к очагу воспаления максимально быстро.

В состав средства входят следующие вещества: основное – это гидрохлорид ксилометазолина в дозировке 0,5 и 1 мг, бромид ипратропия, дополнительные – дигидрат гидрофосфата натрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, эдетат динатрия, 10% раствор хлорида бензалкония, вода подготовленная. Выпускается препарат во флаконах с распылителем емкостью 10 мл.

Ксимелин спрей представляет собой альфа-адреномиметик, препарат с сосудосуживающим действием для местного применения при насморке различной этиологии. Сужение мельчайших сосудов слизистой носа вызывает уменьшение отечности, снижение воспаления.

В результате восстанавливается носовое дыхание и больной ощущает облегчение своего состояния.

Действие наступает очень быстро, примерно в течение 10 минут и продолжается до половины суток. Препарат в рекомендованных дозах и при соблюдении длительности применения не вызывает раздражения, покраснения и сухости слизистой, очень хорошо переносится и может применяться у детей и взрослых (с учетом противопоказаний и возможных побочных действий).

Продолжительность действия делает это средство востребованным в тех ситуациях, когда необходимо хорошее самочувствие и нет возможности часто проводить манипуляции с целью освобождения носовых ходов, например, на ответственном мероприятии, при сдаче экзаменов и так далее.

Хранится препарат в прохладных и сухих условиях, защищается от солнечных лучей и перегревания, вдали от доступа детей и домашних животных. Срок годности лекарства – 24 месяца с даты производства. Средство запрещено замораживать.

Спрей помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов

Ксимелин спрей используется в следующих случаях:

  • При острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), которые сопровождаются насморком разной интенсивности.
  • Насморк, спровоцированный аллергической реакцией, в том числе на продукты питания или медикаментозные средства.
  • Поллиноз, или сенная лихорадка.
  • Синусит.
  • Воспаление среднего уха при наличии сильной отечности носоглотки.
  • Евстахиит.
  • В качестве вспомогательного средства при подготовке больного к хирургическому вмешательству или манипуляциях в носоглотке.

Применяется препарат следующим образом:

  1. У детей в возрасте от 2 до 6 лет используется Ксимелин спрей с дозировкой 0,5 мг по одной порции спрея в каждую ноздрю от одного до трех раз в течение суток.
  2. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым людям распыляют одну порцию спрея в каждый носовой ход в дозировке 1 мг, от одного до трех раз в сутки.

Не рекомендуется превышать дозировку или увеличивать количество орошений во избежание появления побочных действий. Препарат нельзя использовать одновременно с другими сосудосуживающими средствами во избежание усиления действия и появления многочисленных побочных эффектов.

При появлении неожиданной реакции, аллергии или субъективного дискомфорта применение Ксимелин спрея отменяют.

Негативные симптомы проходят самостоятельно, в противном случае необходимо обращения за врачебной помощью. Длительность применения препарата составляет максимум неделю. Превышать время использования средства нежелательно, особенно в случае с хроническим течением заболевания.

Побочные эффекты от лекарственного спрея появляются нечасто, но эту возможность необходимо обязательно учитывать, особенно у маленьких детей, хронических больных и у людей со склонностью к аллергиям и неадекватным реакциям организма на медикаменты.

Неправильное применение может вызвать побочные эффекты!

Применение Ксимелин спрей, цена которого позволяет купить его любому человеку, имеет ряд ограничений. Использовать средство нельзя в следующих случаях:

  • При наличии индивидуальной непереносимости активного вещества или других компонентов в составе препарата.
  • Возраст ребенка до достижения двух лет.
  • Беременность и грудное вскармливание. Врач может разрешить применение препарата, если сочтет, что его польза от его использования превысит ожидаемое негативное воздействие на плод и организм беременной.
  • Наличие в медицинской истории больного оперативного вмешательства на оболочках мозга.
  • Высокое артериальное давление.
  • Атеросклероз сосудов, особенно в запущенной или отягощенной форме.
  • Тахикардия и другие проблемы с работой сердца.
  • Глаукома.
  • Тиреотоксикоз.
  • Ринит в атрофической форме.

С особой осторожностью стоит использовать средство больным сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, со стенокардией напряжения высокого уровня и со стенозом шейки мочевого пузыря.

Подробнее о применении сосудосуживающих капель можно узнать из видео:

Препарат несовместим с такими лекарствами, как трициклические и тетрациклические антидепрессанты и ингибиторы МАО.

В некоторых случаях применение препарата приводит к появлению побочных эффектов. Чаще других встречаются следующие проявления:

  1. Носовое кровотечение и сухость слизистых оболочек. В основном такие проявления отмечаются при излишне частом или продолжительном использовании лекарства, превышении рекомендованной инструкцией или врачом дозировки.
  2. Головная боль.
  3. Дискомфорт и раздражение в носоглотке.
  4. Сухость во рту.
  5. Кожный зуд.
  6. Повышенная жажда.
  7. Усиление утомляемости, вялость.
  8. Кашель, чихание.
  9. Аритмия.
  10. Тахикардия.
  11. Нарушение зрения, сухость слизистых оболочек глаз.

В большинстве случаев побочные действия не проявляются или имеют слабовыраженный эффект, который проходит самостоятельно при отказе или уменьшении дозировки (частоты применения) препарата.

Ксимелин спрей, цена которого в большинстве аптек не превышает 2,5 долларов, очень популярен из-за своей эффективности, доступности и невысокой стоимости.

В аптеках могут предложить аналоги это препарата, состав которых может совпадать полностью или частично. Обычно такие средства имеют аналогичное действие, но могут оказаться дороже Ксимелина. Также необходимо учитывать возможность индивидуальных противопоказаний для каждого конкретного средства.

Чаще всего в качестве аналогов Ксимелин спрея выступают следующие препараты:

  • Отривин и Отривин Экстра.
  • Зикомб спрей.
  • Риномистин капли по 0,05 и 0,1%. Этот препарат не содержит бромида ипратропия, но имеет в качестве дополнительного вещества мирамистин.
  • Эвказолин капли, также не имеющие в составе бромида ипратропия, но обогащенные эвкалиптовым маслом.
  • Эвказолин Н на основе ксилометазолина, но без бромида ипратропия.
  • Назик спрей и Назик спрей для детей имеет в составе ксилометазолин с добавлением декспантенола, не имеет ипратропия бромида.
  • Аналогичный состав имеет препарат Септаназал спрей и Септаназал спрей для детей.

Остальные препараты имеют большое сходство с Ксимелином по действию и ожидаемому эффекту, но совершенно отличаются по своему составу.

При правильном использовании и точном следовании медицинской инструкции применение Ксимелин спрея обеспечивает быстрое снятие неприятных симптомов насморка и ускоряет выздоровление больного.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (

насморка

) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество –

ксилометазолина гидрохлорид .

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол, который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид, которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

Ксимелин – прозрачная бесцветная жидкость, выпускается в следующих формах:

  • Назальный спрей для детей 0,05% в темных стеклянных флаконах по 10 мл с дозатором, наконечником и защитным колпачком.
  • Назальный спрей для взрослых 0,1% в темных стеклянных флаконах по 10 и 15 мл с дозатором, который также снабжен наконечником и защитным колпачком.
  • Назальные капли для детей 0,05% и взрослых 0,1% в темных флаконах-капельницах по 10 мл.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся затрудненным дыханием, сильным насморком, отеком и покраснением слизистой оболочки носа (например, острые риниты и синуситы).
  • Симптоматическое лечение острых аллергических ринитов, поллинозов, синуситов и евстахиитов (воспалений слуховой трубы, характеризующихся заложенностью ушей вследствие нарушения вентиляции).
  • Средний отит (когда необходимо снять отек слизистой оболочки носоглотки).
  • Подготовка к диагностическим процедурам, при которых необходимы манипуляции в носовых ходах.

Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой);
  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Эко не назначается в период беременности и детям до 10 лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

С осторожностью назначают Ксимелин беременным, кормящим матерям и больным со следующими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия напряжения;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи);
  • муковисцидоз;
  • тиреотоксикоз;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Раздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и

чихание

.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость;
  • тремор (дрожь) рук.

Со стороны сердечно–сосудистой системы:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.

Другие побочные эффекты из-за длительного применения препарата Ксимелин:

  • носовые кровотечения;
  • аллергическая реакция в виде отека Квинке;
  • рвота;
  • отек слизистой оболочки носа (редко);
  • ринорея (чрезмерные слизистые выделения из носа).

Лечение Ксимелином

Как применять Ксимелин? Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

Передозировка Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • судороги;
  • кома.

Лечение симптоматическое и заключается в назначении альфа-адреноблокирующих препаратов (например, таких, как Празозин, Пирроксан, Тропафен, Фентоламин и др.).
Ксимелин детям

Детям до двух лет Ксимелин не назначается, а Ксимелин Экстра противопоказан детям вообще.

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин нельзя применять в первом триместре

беременности

. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.


Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими

антидепрессантами

и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем

артериального давления

.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Структурных аналогов по действующему веществу (синонимов) у Ксимелина очень много:

  • Фармазолин;
  • Отривин;
  • Длянос;
  • Галазолин;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Сиалор;
  • Риностоп;
  • Риномарис;
  • Олинт;
  • Носолин;
  • Снуп;
  • Эспазолин;
  • Суприма;
  • Ринонорм;
  • Тизин Ксило;
  • Ксилобене;
  • Инфлюрин;
  • Бризолин;
  • Ринорус и др.

Аналогами (но не синонимами) Ксимелина являются также Ксимелин Эко и Ксимелин Экстра.

Отзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.

Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.

Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.

Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

ксилометазолина

гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.4 мг, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония — 0.1 мг, вода очищенная — 991.5 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.3 мг, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония — 0.1 мг, вода очищенная — 991.1 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в

плазме

настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0.05%);

— детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Дозировка

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Передозировка

Симптомы: повышение АД, переходящее в снижение АД, брадикардия, снижение температуры тела.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД.

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Без рецепта.

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

2 года.

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Ксимелин Эко спрей назальный 140 мкг/доза 10 млTakeda

Ксимелин Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 млNycomed

Ксимелин Эко с ментолом спрей назальный 140 мкг/доза 10 мл 60 дозTakeda

Ксимелин Экстра спрей 10 млNycomed

Ксимелин капли 0.1 % 10 млTakeda

Ксимелин Эко спрей назальный 0,1% 10млNycomed

Ксимелин Эко спрей назальный с ментолом 0,1% 10млNycomed

Ксимелин Эко спрей назальный 0,05% 10млNycomed

Ксимелин Эко спрей назальный 140мкг 10млNycomed

Ксимелин капли назальные 0,05% 10млNycomed

Ксимелин ЭкоNycomed, Норвегия

Ксимелин ЭкстраNycomed Pharma, Австрия

Ксимелин Эко с ментоломNycomed, Норвегия

Ксимелин ЭкоNycomed, Норвегия

КсимелинNycomed, Норвегия

Ксимелин экстраNycomed Pharma (Норвегия)

Ксимелин экстра спрей назальный флакон 10мл

Ксимелин Экстра 10 мл спрей наз.доз.

Ксимелин 1 мг/мл 15 мл спрей наз.

Ксимелин 1 мг/мл 10 мл капли наз.

Ксимелин 0,5 мг/мл 10 мл капли наз.

Ксимелин 0,5 мг/мл 15 мл спрей наз.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий